May 30, 2016

summer: фруктовый лёд


Как спасаться от жаркого лета? Конечно мороженым! Или мохито? Мой фаворит — с лимоном и белым сахаром. В прошлом году мы только и делали, что объедались домашним фруктовым льдом: можно использовать стандартный набор для мохито, «лайм+тростниковый сахар+мята», а можно поэкспериментировать со вкусами и слоями, замороженными фруктовыми соками и пюре.

 

Фруктовый лёд «Мохито»
4 лимона (три лимона + один лайм)
8 ст.л. сахара
горсть листьев мяты (четыре-пять средних веточек)
2 стакана воды (~500мл)
формы для мороженого

Сок из цитрусов нужно выдавить в миску, добавить к нему листья мяты и сахар. Хорошо перетереть массу при помощи ступки или столовой ложки, чтобы сахар растворился, а мята дала сок. Дальше добавить воду, снова хорошо перемешать всё и процедить через сито. На этом этапе настоятельно советую попробовать получившийся «сок» и, по вкусу, если нужно, добавить ещё немного сахара. Если вы решите обойтись однородным льдом, смело разливайте жидкость по формам (если форм нет, можно использовать пластиковые стаканчики на 75-80 мл и палочки для мороженого). Чтобы лёд был многослойным, каждый новый слой следует вливать после того, как подморозится предыдущий, получаса на это должно быть достаточно. Если вы, следуя моему примеру, используете пластиковые стаканчики, обратите внимание на то, что палочку в форму лучше вставлять после того, как жидкость немного схватится (чтобы та стояла перпендикулярно и ровно по центру), но не упустите момент, тонкая ледяная корочка должна появиться только сверху, т.к. если жидкость проморозится полностью, палочку в лёд вы уже не воткнёте. Обычно я делаю лёд вечером, ночь он стоит в морозилке, а на утро уже готов. Что касается прочих вариаций фруктового льда — экспериментируйте. Банановое пюре вот, например, очень вкусное, а ещё апельсиновый сок, киви, манго, арбуз. Грейпфрут в чистом виде горьковат, и не перестарайтесь, пожалуйста, с фруктами типа ананаса, чтобы не раздражать кожу на губах.

PS. Я тут подумала, что было бы здорово собрать все приготовленные вами блюда по моим рецептам в одном месте, поэтому буду рада увидеть ваши фотографии по хэштэгу #evsuvdoblog в инстаграме <3

No comments:

Post a Comment