April 08, 2016

tips: что стоит знать про «домашний огород»


Я обожаю пряные травы. Ничего не могу с собой поделать — салат без них не салат, бутерброд не бутерброд, и к пасте хороши, и к овощам, и к мясу. На счастье, мяту, тимьян, базилик, розмарин, эстрагон и прочие радости можно купить практически в любом супермаркете, но к чёрту лёгкие пути, почему бы не вырастить их у себя дома? Помимо подходящей почвы, ёмкостей для рассады, воды, семян и пары рук понадобится лишь желание и немного знаний.


Для начала 
Попробуйте вырастить что-то неприхотливое, например базилик. С предельным вниманием прочтите заметки о посадке выбранного растения на обороте пакетика с семенами. Во-первых, нужна хорошая почва. Здорово, если есть сад с грядками, которые можно подкопать, если нет — всегда спасёт отдел садоводства в супермаркете (на пакете с землёй должно быть написано что-то типа «грунт универсальный для рассады»). Что касается базилика, ему достаточно чернозёма, а вот майорану, эстрагону и многим другим травам в составе почвы нужен песок (смотрите информацию на пакетике семян). Для посадки потребуется:
  • ёмкости для рассады
  • резиновые перчатки
  • отстоявшаяся вода
  • столовая ложка
  • семена
  • почва
Для рассады можно использовать пластмассовые стаканчики или скорлупу — чтобы не повредить корни растений во время пересадки, ёмкости нужно будет разрезать или разломить. Разомните между пальцами комья земли, пусть почва будет максимально рыхлой, наполните ёмкости не утрамбовывая землю, оставив около 5-10 мм до верхнего края. Небольшую щепотку семян равномерно рассыпьте по поверхности почвы, полейте совсем немного (если с поливом переборщить — семена загниют), одной столовой ложки воды на одну скорлупку будет достаточно. Чтобы поддержать ростки в первые дни, нужно создать парниковый эффект — это один из основных моментов. Я просовываю грохотку со скорлупками в пакет, подворачивая открытый край, можно одеть и плёнку, главное, чтобы не осталось никаких щелей.

Семена проклёвываются примерно на третий день, под плёнкой должны стоять около недели. Подсматривать после дня четвертого можно и нужно — если видите, что почва подсыхает (этого, не должно случиться, но мало ли), можно опрыскать её из пульверизатора или полить водой из ложки, опять же, совсем чуть-чуть. Как только покажется, что растениям вот-вот станет тесно под полиэтиленом, снимайте его. Поливайте каждый день понемногу, пересадите через три-четыре недели. Растениям не должно быть тесно, поэтому слишком много стеблей в одном горшке размещать не стоит. Мне всегда очень грустно прореживать базилик, поэтому я стараюсь использовать «лишние» травки, добавляю в салат или на бутерброды — не зря ведь они росли! После пересадки поливаю водой комнатной температуры и одеваю на горшки полиэтиленовые пакеты, на всякий случай, на один-два дня.

Важные моменты
Хорошие почва, полив и свет — вот всё, что нужно для растений. Пряные травы нужно поливать ежедневно, понемногу: важно, чтобы почва не пересыхала, но и не была через чур влажной. Света должно быть достаточно, поэтому идеальное время посадоводничать — весна-лето, лучший вариант расположения — окна, в которые солнце светит после двенадцати, до самого вечера. Жителям первых двух этажей, вероятно, придётся сложнее — из-за нехватки света растения могут расти медленнее, но попробовать всё равно стоит.

А — альтернатива
Альтернативный способ выращивания растений на подоконнике — черенкование. Мяту, розмарин и тимьян вообще рекомендуют выращивать только из черенков, но если розмарин и тимьян (особенно он) довольно вредные, и можно только надеяться на корешок, то мята растёт здорово. Техника простая: заполучив несколько свежих, невысоких веточек (не важно, из сада или супермаркета, главное — свежих), подрезать их на 5-10 мм и поставить в прозрачную ёмкость с отстоявшейся водой комнатной температуры. Очень важно, чтобы основания нижних листков оказались под водой, новые отростки и корни пойдут именно из них. Малыши с первой картинки переросли в полноценный куст со второй ровно за месяц — это очень скоро!


После четвёртой-пятой пары листов мяту нужно подрезать или прищипывать — укороченный стебель даст две дополнительные ветки из каждой пары, растение будет куститься и укрепляться. То же самое рекомендуют делать с базиликом, но сама я ещё не пробовала. Кстати, базилику с картинки тоже ровно месяц, вырос из семян. Про полив запомнили? Каждый день понемногу. Не обрезайте нижние, старые листья, они важны, снимайте молодые, верхние побеги, и постарайтесь не позволять травам цвести. Завязи нужно удалять, иначе все силы растение отдаст цветению.

Ещё на подоконнике очень классно растёт горох — инструкции те же, что и для базилика, только перед посадкой горошины нужно замочить примерно на сутки (см. информацию на пакетике), при посадке в центре скорлупки я делала углубление примерно с сантиметр, туда опускала горошину, посыпала землёй, поливала немного, и под плёнку до всходов. Хороших вам огородов)

No comments:

Post a Comment